18-19-20 февраля 2013 года

Незабываемое, ярчайшее, масштабное зрелище - Базельский карнавал (Фастнахт)

– самый масштабный в Швейцарии, традиционный красочный праздник, ведет свою историю с 16 века, и проходит ежегодно в течение трех дней, каждый год собирая тысячи участников и зрителей.

Раз в год старинный швейцарский город нарушает свой размеренный ритм и открывает двери для большого веселого шествия, когда улицы и площади заполняют ряженые в оригинальных костюмах и масках, а все события сопровождаются музыкой более чем 100 оркестров.

Базельский Фастнахт является самым большим народным праздником Швейцарии, в котором принимает участие от 15'000 до 20'000 жителей города. А количество гостей даже нельзя подсчитать.

Фастнахт открывается утренним шествием в понедельник на первой неделе великого поста и является аналогом русской масленицы. В четыре часа утра пестрые колонны с факелами начинают свое торжественное шествие, все это сопровождается веселой музыкой Гугген и многочисленные прохожие, весело пританцовывая, двигаются вместе с шествующими.

Во второй половине понедельника и среды плотными колоннами двигаются фастнахтские картежи. Каждый картеж имеет свою тему, темы могут быть разные от политических до социально-культурных. Эти праздничные кортежи представляют собой двигающуюся платформу с переодетыми «добрыми» (дарящими подарки) и «злыми» (бросающиеся бумажными конфетти) Ваггис. Ваггис – это участник Фастнахт, у которых разноцветная одежда и большие головы-маски, а обуты они в традиционные деревянные башмаки, стучащие при ходьбе.

Разодетые Ваггис обсыпят вас с ног до головы бумажными конфетти, если вы придете на Фастнахт без значка «Плакетте». Плакетте можно купить уже за месяц до праздника в городе и на вокзале по цене от 10 франков. Каждый год выпускается новый значок плакетте с другим рисунком. Покупая такой значок, вы поддерживаете проведение Фастнахт, ведь на этот праздник вкладываются большие средства. А также купив такой значок, вы обязательно будете вознаграждены вкусными подарками и мимозами от «добрых» Ваггис.

А по вечерам гости и Ваггис собираются в городских ресторанах и кафе, чтобы пошутить и выпить.

На некоторых сценах выступают настоящие профессионалы и играют музыку Гугген.

Регистрация и участие в Базельском карнавале оплачивается отдельно >>>