Олейник Анна Викторовна - (Менеджер отдела по организации мероприятий Агентства праздников «КнязевЪ»)

Анна Олейник, менеджер отдела по организации мероприятий Агентства праздников «КнязевЪ» и преподаватель курса «Воплощение проектов» рассказывает о своем опыте в event-бизнесе.

Как Вы пришли к event-у? Когда пришло осознание того, что организация мероприятий – ваша стихия, а ваше призвание дарить людям радость?

– Случайно. Искала работу и нашла объявление Агентства «КнязевЪ», написала письмо, выслала резюме и прошла собеседование. До этого момента я занималась продажей рекламных площадей в глянцевом журнале, а личная жизнь была связана с организацией праздников для студентов, была культурным организатором в лагерях, участником команды КВН и так далее. Таким образом, об организации праздников имела представление, а в Агентстве научилась делать все профессионально.

Сколько Вы уже работаете в сфере event-бизнеса?

– В сентябре 2006 будет ровно два года как я в Агентстве праздников «КнязевЪ» и соответственно в event-бизнесе.

Что для Вас ваша профессия?

– Возможность воплощать фантазии, дарить людям праздник, общаться с интересными и креативными людьми, получать удовольствие от работы, которая оперативна и разнообразна. Сидеть и выполнять какую-нибудь монотонную работу не для меня. Я человек творческий.

– Какими достижениями в области event-бизнеса Вы по-настоящему гордитесь? А какими – восхищаются другие?

– Не могу сказать, какими моими достижениями восхищаются другие, а я для себя считаю удачным с каждым днем узнавать все больше информации о новых возможностях и предоставляемых услугах, если можно так сказать. Знаю, что и где можно провести, представляю, как можно преподнести ту или иную сумасшедшую идею клиентам и реализовать ее вместе с нашим дружным коллективом.

Были ли откровенно провальные мероприятия, за которые действительно стыдно? Чем помогли они Вам, и какой позитивный опыт Вы извлекли из таких ситуаций?

– Тьфу-тьфу-тьфу, таких на моей памяти провальных мероприятий не было. Были иногда провальные номера или сложности в работе. Одно радует, мы смотрим на нашу работу с одной колокольни, а наши клиенты с другой. Мы более скрупулезно просматриваем общий ход мероприятия. То есть то, что могли заметить мы, клиенты могут и пропустить. Каждый раз все недочеты и «провалы» мы учитываем, и следующие мероприятие проходит чище.

Испытывали ли Вы в процессе профессиональной деятельности желание все бросить, уехать куда-нибудь далеко, хоть на необитаемый остров и забыться?

– Было и такое, особенно под Новый Год. Когда за 2 недели 10 мероприятий, тебе надо все приготовить, организовать, проконтролировать и быть везде одновременно. Сложно, выматывает, ждешь облегчения после каждого мероприятия, а оно не приходит. Мы просто поздравляли друг друга об удачном окончании одного мероприятия и тут же начинали говорить о следующем. А последнее новогоднее мероприятие вообще не принесло радости, которой мы ожидали. Просто радоваться не было сил. Но мы отдохнули и снова окунулись в «праздничное настроение».

Как Вы думаете, создание Авторской Школы Сергея Князева – веление времени? Насколько она нужна?

– Нужна, потому как эта сфера деятельности популярна в наши дни, а когда все больше и больше людей узнают о ней, становится легче работать. Ну и нам хорошо, об Агентстве узнаёт еще больше людей, нам легче общаться с другими, нас узнают и уважают.

Что лично Вам дает участие в работе Школы?

– Осознание того, что я помогла кому-то, подсказала, может быть, и научила чему-то.

Есть ли у Вас замечания по работе Школы? Может быть, Вы что-нибудь хотели бы улучшить, от чего-то отказаться или наоборот добавить?

– Практические задания добавила бы, опять-таки и им полезно и нам тоже. Например, найти интересную площадку и сделать презентацию всем нам.

Каким Вы видите будущее Школы?

– Я хотела бы видеть ее преуспевающей, все более манящей, профессиональной, а в недалеком будущее и вообще одним из факультетов МГУ.

Какими качествами на ваш взгляд должен обладать event-менеджер, как профессиональными, так и человеческими, чтобы быть успешным?

Прежде всего, это должен быть человек интересующийся, коммуникабельный, напористый, с хорошим чувством юмора, целеустремленный и непременно с оптимистическим взглядом на жизнь.

А какие качества несовместимы с профессией event-менеджера?

– Замкнутость.

Скажите, пожалуйста, небольшое напутствие или пожелание человеку, делающему еще только первые робкие шаги в области event-бизнеса.

– Ничего не бойтесь на своем пути! Огромного желания и старания, чтобы найти еще больше новых путей развития бизнеса.